ГУО "Староборисовская средняя школа Борисовского района"
телефон: 8 0177 79-20-45
email: staroborisovschool@rooborisov.by
222130 Минская область, Борисовский район, а/г. Старо-Борисов, ул. Ленина, 17

Тема «Начало Великой Отечественной войны» в рамках реализации информационно-образовательного проекта «ШАГ»

21 октября  2021 года в ГУО «Староборисовская средняя школа Борисовского района» состоялся круглый стол  для учащихся 9-х классов по теме «Начало Великой Отечественной войны» в рамках реализации информационно-образовательного проекта «ШАГ».

В целях визуализации данной информации была использована мультимедийная презентация.

В ходе общения учитель истории Евсеев Андрей Валерьевич познакомил учащихся с содержанием информационных блоков:

  1. Цели нацистской Германии в войне против Советского Союза.
  2. Нападение Германии на СССР.
  3. Деятельность советского руководства по организации обороны страны.

Особое внимание  в ходе беседы было уделено  плану «Барбаросса». Согласно которому германскому вермахту было необходимо:

- в  центре  — до 15 августа достичь Москвы,

- на юге — овладеть Донецким бассейном,

- до 1 октября 1941  г. завершить военную операцию против СССР. 

Окончательная цель плана «Барбаросса» - создание оборонительного барьера против «азиатской России» и выход к зиме 1941 г. на рубеж Астрахань — Волга — Архангельск.

Печальным выдалось утро, когда на рассвете 22 июня 1941 г. Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Началась практическая реализация плана «Барбаросса».

  • На территории Советского Союза были распространены сотни тысяч листовок и газет, в которых говорилось, что германская армия пришла освободить советский народ.
  • Бойцам и командирам Красной Армии предлагали переходить на сторону «Великой Германии».
  •  Распространялись слухи, делалось все возможное, чтобы сломить волю народа к  сопротивлению, достичь лояльного отношения советских людей к «освободителям».

Несмотря на внезапность, первыми на государственной границе СССР приняли удар передовых частей германского вермахта пограничники, оказавшие упорное сопротивление врагу. Большинство из них погибли.

Для руководства вооруженной борьбой на фронтах 23 июня 1941 г. была создана Ставка Главного командования (СГК), высший орган стратегического руководства Вооруженными Силами СССР и 

материально-технического обеспечения войск. 10 июля 1941 г. преобразована в Ставку Верховного командования.

Одной из форм массового патриотического движения советского народа в годы войны стало народное ополчение - добровольческие военные и  военизированные формирования, создававшиеся для помощи действующей Красной Армии из граждан, которые не призывались в вооруженные силы.

На протяжении одной недели было мобилизовано 5,3 млн человек, 234 тыс. автомашин, 31,5 тыс. тракторов. Всего за годы войны в Красную Армию было призвано 29,5 млн человек, в том числе из Беларуси – 600 тысяч человек.

Важными государственными задачами стали эвакуация и развертывание в  советском тылу военно-промышленного комплекса.

         Шли первые дни войны….

Версия сайта для слабовидящих