ГУО "Староборисовская средняя школа Борисовского района"
телефон: 8 0177 79-20-45
email: staroborisovschool@rooborisov.by
222130 Минская область, Борисовский район, а/г. Старо-Борисов, ул. Ленина, 17

тема «Крах “молниеносной войны”»

18 ноября  2021 года в ГУО «Староборисовская средняя школа Борисовского района» состоялся круглый стол  для учащихся 9-х классов по теме «Крах “молниеносной войны”» в рамках реализации информационно-образовательного проекта «ШАГ».

В целях визуализации данной информации была использована мультимедийная презентация.

В ходе общения учитель истории Евсеев Андрей Валерьевич познакомил учащихся с содержанием информационных блоков:

  1. «Захват Беларуси германским вермахтом».
  2. «Смоленская битва».
  3. «Бои на Ленинградском направлении и на Украине».
  4. Киевская оборонительная операция
  5. Блок «Московская битва»
  6. Блок «Вступление в войну США. Создание антигитлеровской коалиции».

В соответствии с планом «Барбаросса» группе армий «Центр» ставилась задача ликвидировать советские войска в Беларуси. Упорным сопротивлением советских войск было приостановлено наступление немецкой группы армий «Центр». «Молниеносной войны» не получилось!

Задача немецкой группы армий «Центр» – окружить советские войска, которые удерживали рубеж по линии Западной Двины и Днепра, захватить Витебск, Оршу, Смоленск и открыть путь на Москву.

Смоленская битва началась 10 июля 1941 г. Продлилось до 10 сентября 1941 года.

Значение Смоленской битвы заключалось в том, что советское командование выиграло время для подготовки обороны Москвы и последующего разгрома врага в Московской битве зимой 1941-1942 годов.

10 июля 1941 года группа армий «Север» начала наступление на Ленинград, захвату которого германское командование придавало важное стратегическое и политическое значение, началось

Началась почти 900-дневная блокада города, сообщение с которым поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху.

Киевская оборонительная операция отвлекла крупные силы немецкой группы армий «Центр» на юг, что нарушило общий стратегический план немецко-фашистского командования молниеносной войны против СССР.

С начала октября группа немецко-фашистских армий «Центр» начала операцию под кодовым названием «Тайфун».

«Тайфун» – наступательная операция немецко-фашистских войск в сентябре – ноябре 1941 г. с целью захвата Москвы и Московского промышленного района.

Победа под Москвой стала первой крупной победой Красной Армии в Великой Отечественной войне над численно превосходившим противником.

Германский план «молниеносной войны» потерпел крах.

Соединенные Штаты Америки стали непосредственным участником вооруженной борьбы против Германии и включились в военное сотрудничество с СССР.

Упорное сопротивление войск Красной Армии значительно повлияло на формирование межгосударственных отношений, в частности, на формирование антигитлеровской коалиции.

В мае – июне 1942 г. между СССР, Великобританией и США были подписаны соглашения о союзе против Германии и ее союзников.

Американское и британское правительства приняли на себя обязательство открыть второй фронт в Европе в 1942 году.

Вторая мировая война продолжалась…..

 

Версия сайта для слабовидящих