ГУО "Староборисовская средняя школа Борисовского района"
телефон: 8 0177 79-20-45
email: staroborisovschool@rooborisov.by
222130 Минская область, Борисовский район, а/г. Старо-Борисов, ул. Ленина, 17

Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность

26 ноября  2020 года   в ГУО «Староборисовская средняя школа Борисовского района»  прошёл единый день информирования  в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» на тему  «Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность»,  в котором приняли участие ребята - старшеклассники.

В ходе информационного часа   девятиклассники  обсудили, что масс-медиа,  формируя образ современного мира, могут оказаться как фактором совершенствования человеческого общества, служить источником и механизмом успешного межкультурного взаимодействия, так и источником роста ненависти и агрессии.

Далее старшеклассники  поразмышляли  о том, что современный человек не может отказаться от информации, получаемой через средства массовой информации и коммуникации. Но любую информацию человек должен критически осмысливать и определять, что для него полезно, а что нет, каким примерам следовать, на что не обращать внимания, чему можно подражать, а чему нельзя. Это и есть осознанный выбор человека.

В целях визуализации данной информации была использована  мультимедийная  презентация, подготовленная Национальным институтом образования.

Подводя итоги,  участники дня информирования  вынесли главную идею: необходимо всегда помнить, что интернет может быть полезным средством для обучения, отдыха и общения с друзьями, но, как и реальный мир, сеть может быть опасна, поэтому всегда нужно проявлять бдительность.

Версия сайта для слабовидящих