ГУО "Староборисовская средняя школа Борисовского района"
телефон: 8 0177 79-20-45
email: staroborisovschool@rooborisov.by
222130 Минская область, Борисовский район, а/г. Старо-Борисов, ул. Ленина, 17

«Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости» (развитие машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, производство калийных удобрений)

24 ноября    2022 года   в ГУО «Староборисовская средняя школа Борисовского района»  прошёл единый день информирования  в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» на тему   «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости»  (развитие машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, производство калийных удобрений) с участием  учащихся 8-11 классов и   руководителя по военно-патриотическому воспитанию Алецкого Андрея Викторовича.

В целях визуализации данной информации была использована  мультимедийная  презентация, подготовленная Национальным институтом образования.

В качестве информационной основы диалоговой площадки  «ШАГа» были использованы фрагменты: ОНТ: видеоролик «Будущее Беларуси. Экономическое развитие», видеоролик «Самый большой самосвал на Земле: Машины, на которых вы не прокатитесь. Второй сезон», видеоролик «Нафтан»: достояние страны! Специальный репортаж».

В ходе диалоговой площадки  участники обсудили, что машиностроение  играет важную роль в социально-экономическом и интеллектуальном развитии государства и по праву считается фундаментом всего промышленного комплекса.

Далее ребята  поразмышляли о том, что химическая промышленность является важнейшим сектором экономики Беларуси, который обеспечивает функционирование других отраслей хозяйственного комплекса, экономическую безопасность, обороноспособность, а в итоге – устойчивое развитие страны и достойный уровень жизни населения.

Подводя итоги, Андрей Викторович акцентировал внимание присутствующих, что достижения в разных отраслях народного хозяйства дают белорусам повод гордиться своей страной и стремиться делать ее богаче и сильнее.

В заключении руководитель по военно-патриотическому воспитанию предложить учащимся принять участие в составлении ТОП-5 достижений в промышленности своего региона, в конкурсе на лучший рекламный слоган для экскурсии (например, «Экскурсия, на которой не зеваешь») или слоган для привлечения учащихся к посещению предприятия (например, «Такого больше нигде не увидишь!»), разработке рекламных плакатов промышленных предприятий для размещения в городском транспорте.

Версия сайта для слабовидящих