ГУО "Староборисовская средняя школа Борисовского района"
телефон: 8 0177 79-20-45
email: staroborisovschool@rooborisov.by
222130 Минская область, Борисовский район, а/г. Старо-Борисов, ул. Ленина, 17

«Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее» (итоги Года исторической памяти)

22 декабря    2022 года   в ГУО «Староборисовская средняя школа Борисовского района»  прошёл единый день информирования  в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» на тему   «Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее» (итоги Года исторической памяти)  с участием  учащихся 8-11 классов и  учителя истории и обществоведения Андрея Валерьевича Евсеева.

В целях визуализации данной информации была использована  мультимедийная  презентация, подготовленная Национальным институтом образования.

В качестве информационной основы информационно-образовательного проекта «ШАГ»  был использован видеоролик «В Год исторической памяти в Беларуси создали 17 военно-патриотических клубов для детей».

В ходе диалоговой площадки  участники обсудили, что на современном этапе важно переносить память в цифровое пространство, чтобы она жила веками.

Далее вниманию ребят была представлена презентация
«Политика геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны», подготовленная на основе информационно-аналитических материалов и документов о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период, предоставленных Генеральной прокуратурой Республики Беларусь.

После ребята  поразмышляли о том, что помнить о прошлом – значит отдавать дань тем великим людям, которые внесли большой вклад в развитие страны.   

Далее Андрей Валерьевич отметил,  что сегодня молодое поколение не только плодотворно участвует в развитии государства, проявляет инициативу на региональном  и республиканском уровнях, но и активно вовлечено в проекты, реализуемые молодежными общественными объединениями  Беларуси.

Подводя итоги, Андрей Валерьевич акцентировал внимание присутствующих, что  для каждого поколения прошлое – основание его жизни, фундамент для строительства будущего.

Также учитель предложил ребятам  принять участие в ряде республиканских  мероприятий,  совершать маршруты по памятным местам своей малой Родины,  связанным с геноцидом жителей Беларуси в годы Великой Отечественной войны,  продолжить изучать семейный архив.

 

Версия сайта для слабовидящих